муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 23 с углубленным изучением отдельных предметов",
г. Красноярск, ул. Парашютная, д.8, т. 217-87-96, sch23@mailkrsk.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №23 с углубленным изучением отдельных предметов"

ruchka bumaga fotoДекада правовых знаний: творческая интерпретация литературных произведений с точки зрения последствий поступков героев.  Учащимся 7А класса в рамках декады правовых знаний Губарь С.Ю. была предложена творческая интерпретация текста новеллы А.К. Дойля «Пляшущие человечки».

Работа «Совершая преступление, человек становится несчастным» предполагала не только осмысление особенностей сюжета и авторской позиции, но и размышление о том, насколько преступление можно рассматривать как способ решения проблемных ситуаций.

Все учащиеся единодушно сказали, что человек никогда, ни при каких условиях не должен преступать закон. Какими бы сильными ни были чувства, как больно бы ни было от предательства, разлук и разочарований, мы не можем лишать жизни другого человека!

Тимофей К.: «Совершать преступления – это всегда плохо. Почему-то все преступники думают, что их не найдут… Совершают преступления только психически нездоровые люди, только те, кто не умеет решать проблемы нормальным путем. Преступление – это не выход

Лиза Ч.: «Убийства, грабежи, террор, насилие не решат проблемы, более того, создадут новые. Пытаться стать счастливым, изменить жизнь подобным образом, словно пытаться наполнить бездонную чашу. Это бессмысленно».

Артем Ч.: «На примере данной новеллы можно увидеть, что преступление – далеко не лучший способ решения проблем. Ведь человек на то и является самым умным существом на Земле, чтобы решать проблемы не только с помощью оружия и физической силы, но и с помощью дипломатии».

Сергей Х.: «Я считаю, что все мы разумные люди и идти против остальных людей бессмысленно. Надо пытаться цивилизованно решать свои проблемы».

Соня П.: «Ни одно преступление не может сделать счастливым кого бы то ни было. Наоборот, оно приносит горе и несчастье. Илси, героиня новеллы, осталась вдовой… Аб Слени убил соперника, но оказался на каторжных работах и уж точно никогда больше не увидит свою возлюбленную. Оборвалась жизнь Хилтона Кьюбитта, прекрасного человека, которого уважали… Таким образом, можно сделать вывод о бессмысленности преступления как способа решения проблемных ситуаций».