arktika225.02.16

Всероссийский урок «Арктика – фасад России»

25 февраля наша школа приняла участие во Всероссийской акции - уроке «Арктика – фасад России», проводимому в рамках IX российской молодежной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!»

Россия является признанным лидером среди полярных держав мирового сообщества. Благодаря особенностям географического положения нашей страны, огромной протяженности побережья Северного Ледовитого океана и его влиянию на погоду и климат России, Арктика – её изучение и освоение – всегда привлекала внимание учёных, экономистов, путешественников и исследователей.

Урок «Арктика – фасад России» прошел в 11 классе.

arktikau1

Урок повысил осведомлённость обучающихся об Арктике – её природе, истории исследования и освоения, задачах современного освоения; привлек  внимание обучающихся к изучению этого региона России. Рассуждения о проблемах освоения Арктики должны способствовать самостоятельному изучению замечательных страниц истории географического открытия и освоения этого экстремального по природным условиям района Земли.

arktikau2

Старшеклассники предложили инновационные направления развития российской Арктики. По мнению одиннадцатиклассников здесь возможно предложить туристические посещения для желающих побывать в экстремальных условиях, испытать свой характер на прочность. Также ребята предложили создать в северных районах технополисы по разработке крио технологий.

История открытия, исследования и освоения Арктики полна ярких, значимых, порой драматических событий, знакомство с которыми и их возможное изучение могут способствовать воспитанию современного школьника, формированию у него чувства гордости историей исследования и освоения территории своей страны.

arktikau3

Урок «Арктика – фасад России» прошел в 7 классе.

arktikau4

Ребята заранее готовились к уроку! Искали информацию и выполняли творческое задание.

arktikau5

В 7 классе мы изучаем материки и океаны и с Арктикой частично уже знакомы, но нам было интересно узнать про этот физико-географический район Земли еще больше нового и интересного! Какие там обитают животные, какие растут растения! Есть ли там люди и чем они занимаются! Арктика открывает перед собой много интересных фактов и открытий!