turizm429.04.16 Туристско-познавательная игра «Искатели приключений»

В рамках проведения открытых мероприятий по внеурочной деятельности ребята, занимающиеся на курсе «Туристско-краеведческая деятельность» разработали и провели игру «Искатели приключений».

Игра проведена в форме квеста. Участникам игры предлагалось пройти 5 этапов, выполнить успешно задания, получить карту, где отмечено место, где был спрятан клад. Ребята поделились на 5 команд, выбрали капитана и отправились по своему маршрутному листу навстречу приключениям.

На этапе «В гостях у Хозяйки Медной горы» ребята определяли по образцам горные породы, разгадывали загадки о горных породах и минералах.

turizm1

turizm2

turizm3

На этапе «Друг путешественника» они должны были выполнить задания по топографической карте. Показать умение читать условные знаки карты и ориентироваться по ней на местности.

turizm4

turizm5

На площадке «На привале» ребята должны были показать свои знания о выборе места для костра, о правилах, которые необходимо соблюдать при разжигании костра. Ребятам предлагалось разложить костёр определенного типа. Это оказалось очень увлекательно!

turizm6

turizm7

turizm8

На этапе «Найди себя» ребята показали свои умения ориентироваться по местным признакам, таким как расстояния между годичными кольцами, по смоле на стволе хвойного дерева, по муравейнику, по особенностям коры березы и др.

turizm9

turizm10

На этапе «Собери рюкзак» ребята из предложенного перечня предметов выбирали те, которые являются самыми необходимыми для однодневного похода на природу. И конечно же объясняли свой выбор.

turizm11

turizm12

Ребята, посещавшие туристический кружок, в игре «Искатели приключений» показали себя хорошими организаторами, свободно ориентирующимися в вопросах активного отдыха и краеведения.

Увлекательное путешествие прошли все команды, а клад был найден самой успешной из команд. Поздравляем победителей!

Приходите к нам в туристический кружок, мы ждем новых друзей!