лекторий9.11.16 Открытие лектория для старшеклассников

9 ноября 2016 года учащиеся 10-11 классов и педагоги школы приняли участие в торжественном открытии лектория для старшеклассников, которое состоялось сегодня в рамках XII Красноярского городского форума «Инициативные красноярцы - родному городу».

— От того, чем будут интересоваться сегодняшние школьники, зависит будущее города, — говорит Эдхам Акбулатов, мэр Красноярска. — Если, мы учтём пожелания сегодняшних школьников, в будущем мы можем рассчитывать на то, что эти ребята свяжут свою жизнь с родным городом. И этот лекторий предназначен для того, что сделать интересными встречи молодёжи с людьми, которые добились в жизни успеха. Нашим школьникам выпадает уникальный шанс — пообщаться с учеными, разработки которых высоко оценили во всём мире. Я хочу, чтобы лекторий был интерес для нашей молодёжи. И думаю, что в процессе его работы появятся какие-то дополнительные пожелания слушателей лекций. И я думаю, что это проект станет интересной площадкой. И кстати, он будет перемещаться по городу, и благодаря этому посещать его смогут жители всех районов.

Это новый образовательный проект, в рамках которого профессора красноярских вузов будут интересно и доступно рассказывать старшеклассникам о науке. Ребята смогут послушать лекции: «Современная химия в контексте глобальных проблем человечества», «Косая аллея» современной мировой экономики: банковские гоблины, офисные эльфы  и горные тролли», «Революция и гражданская война в Красноярске: как это было на самом деле?» и многие другие.

Кроме лекции в рамках лектория пройдут творческие конкурсы: эссе и мыслительное многоборье. Задания для конкурсов разрабатываются в соответствии с пройденным в рамках лектория курсом. Авторы лучших работ получат дипломы. Обладатели дипломов первой, второй и третьей степеней смогут предоставить их в приемную комиссию СФУ для получения дополнительных баллов при поступлении.

лекторий