экоквест28.02.17 Экоквест в рамках ЭкоФестиваля «Человек и Природа»

28 февраля в рамках школьного ЭкоФестиваля прошло интересное мероприятие для семиклассников – «Экоквест». Учащиеся педагогического класса городского сетевого педагогического лицея под руководством директора центра довузовской подготовки КГПУ им. В.П.Астафьева Гавриловой Ольги Михайловны организовали станции, на которых ученики 7 классов состязались в знаниях и практических навыках экологической направленности.

На станции «Краснокнижная» с помощью интерактивной доски, учащиеся находили заказники, заповедники, природные парки на территории России и Красноярского края, определяли животных и растения, находящихся под угрозой исчезновения, выявляли причины, приводящие к сокращению их численности. Доказывали, что уже сейчас необходимо стремиться сохранять природные богатства и создавать все благоприятные условия для своего будущего.

экоквест экоквест

«Орнитологическая» станция.

На ней семиклассники определяли голоса птиц городской среды, изготавливали кормушки для птиц, участвовали в мини - викторине.

экоквестэкоквест

Станция «Чистый дом».

На этой станции ребята доказывали, почему необходимо сортировать бытовые отходы, показывали умения правильно сортировать бытовые отходы. В цивилизованных странах люди давно уже научились распределять отходы по разным контейнерам. Зачем? А затем, что спустя некоторое время наша планета может превратиться в одну большую свалку. Помимо прочего, есть токсичные виды отходов, которые, вступая в химическую реакцию, наносят огромный вред окружающей среде. А ведь это то, что нас окружает, то, чем мы дышим, что едим и что пьём. Под токсичными отходами подразумеваются батарейки, моющие средства, а также всевозможные «ремонтные» принадлежности – краски, растворители и т.д. При разложении подобные отходы загрязняют почву, а вместе с ней, как следствие, всевозможные растения, а также грунтовую воду. И всё это делаем мы с вами своими же собственными руками.

экоквестэкоквест

Станция «Чистая природа».

Ребята рассказывали как правильно вести себя на природе, разрабатывали памятки для туристов, включающие правила поведения на природе. По предложенному тексту определяли ошибки туристов, отдыхающих на природе и наносящих ей вред, находили выход из сложившейся ситуации.

Станция «Чистая вода».

Ребята предлагали способы очистки водоёмов от нефтяных пятен, сточных вод, водопроводной воды.

Результы «Экоквеста»:

команда 7а класса заняла 1 место,

команды 7б и 7в классов разделили почётное 2 место,

команда 7г класса заняла 3 место.

А лицеисты педагогического класса приобрели опыт организации и проведения внеклассных мероприятий, а также ещё раз убедились в правильности выбора своей будущей профессии.