Umka18.03.17 Районный этап научно-практической конференции «УМКА»-2017

18 марта прошла IX районная научно-практическая конференция для младших школьников «УМКА». В работе конференции приняли участие 15 школ Свердловского района: № 6, 17, 23, 25, 42, 45, 62, 76, 78, 92, 93, 97, 137, Гимназия № 14, Лицей № 9. Было представлено 54 исследовательских работы. 63 ученика защищали свои работы. 51 педагог руководил исследовательской деятельностью обучающихся.

УМКА 2017

Работа конференции была организована в 9 секциях по четырем направлениям: естественнонаучному, экологическому, гуманитарному и культурологическому. Вопросы, которые исследовали ребята, были самые разнообразные: от теоретических до самых фантастических. Им интересно «Как растут бактерии» и полезны ли ребенку современные гаджеты? Они путешествуют по миру в Роевом ручье и составляют экологический паспорт школы. Они изучают истории своих семей через коллекции значков и наград прадедушки. Ребята пробуют на практике решить проблемы мегаполиса – автомобильные пробки.

УМКА 2017

И, хотя, для некоторых юных исследователей это были первые шаги в науку, можно с уверенностью сказать, что диалог с наукой состоялся!

УМКА 2017

От нашей школы вниманию экспертов были представлены 4 работы по всем направлениям. Скобелева Анастасия и Скобелева Варвара (4 «В» класс) под руководством Шалеевой Ирины Викторовны разработали экологический паспорт школы. Понакшина Софья (3«А») вместе со своей мамой Екатериной Ивановной через коллекцию значков исследовали историю своей семьи, а Урманов Антон (также ученик 3«А» класса) под руководством Урмановой Наталии Михайловны разработал «Природную лабораторию». Торгашина Дарья (ученица 3«А») исследовала насколько крепко куриное яйцо. Работа Урманова Антона «Природная лаборатория» стала победителем, а работы Торгашиной Дарьи, Понакшиной Софьи и Скобелевых Варвары и Анастасии – призерами в своих секциях.

В состав жюри входили учителя школ Свердловского района, преподаватель и студентка-выпускница педагогического колледжа № 1 им. Максима Горького г. Красноярска.

УМКА 2017

ПРИЗОВЫЕ МЕСТА БЫЛИ РАСПРЕДЕЛЕНЫ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ:

№ ОУ Всего работ от ОУ I место II место III место
6 4 - Фиронов Тимофей Емелина Анастасия, Селютина Ульяна (одна работа); Михалев Евгений, Клобертанц Андрей
17 3 - - Золотухина Дарья, Кононова Вера (одна работа)
23 4 Урманов Антон - Понакшина Софья, Скобелева Анастасия, Скобелева Варвара (одна работа), Торгашина Дарья
25 1 Кириенко Сергей, Гилязов Натан (одна работа) - -
42 4 Кузнецов Григорий, Ахметчина Кира, Лукина Злата Харитонова Полина, Колсанова Алина -
45 4 - Варламов Ярослав -
62 4 - Ахмедова Камилла, Яковлева Вера -
76 4 Антонов Василий, Митронин Аркадий Садыков Денис, Ворогушин Роман
78 4 - Гимранов Лев Сенникова Владислава, Оситняжская Юлия, Мячина Наталья
92 4 Прималенная Дарья - -
93 3 Миннафметов Роман Валеева Алина Лонин Иван
97 3 - - Хушматова Софья, Шаповалов Максим
137 4 - Тихомиров Павел Бортников Илья
Гимназия 14 4 Хромых Владислав Дементьева Анна, Ионайтене Алина Аневич Евгения
Лицей 9 4 - Дрозд Матвей Воронкова Валерия

Участников конференции приветствовала символ – Мудрейшая сова.

УМКА 2017

Также ребятам-участникам конференции была предоставлена возможность поработать в мастер-классах «Риторические задания», «Вторая жизнь компакт-дисков», «Древнерусский кошелек»», «Русская обережная кукла», «Опыты» и «Оригами».

УМКА 2017

Конференция, по мнению гостей и участников, прошла успешно.

Мы благодарим всех участников научно-практической конференции «УМКА» за интересные и увлекательные работы и надеемся на дальнейшее сотрудничество!