дети войны13.04.17 Дети войны - Дети Победы!

9 мая — особый праздник для жителей нашей страны. В годы Великой Отечественной войны красноярцы внесли весомый вклад в дело Великой Победы над фашистской Германией. Сибиряки сражались на всех фронтах от Баренцева до Черного моря: под Москвой, у стен Сталинграда и на Курской дуге, на Украине, в Белоруссии и Прибалтике. Сибиряки били врага в Берлине и сыграли решающую роль в ликвидации Квантунской армии Японии в сентябре 1945 года. Выполняя свой долг перед Отечеством, они отличались стойкостью и мужеством, самоотверженностью и отвагой, мастерским владением оружием.

За годы войны на фронт ушло более 455 тысяч красноярцев, из них не вернулись домой около 180 тысяч. Тысячи красноярцев за мужество и отвагу были награждены орденами и медалями. За четыре года войны 45 жителей города Красноярска были удостоены высокого звания — Герой Советского Союза.

13 апреля в школе прошло мероприятие «Дети войны - Дети Победы», посвященное этому великому событию. Труженики тыла Свердловского района во главе с Мишениной Зинаидой Ивановной представили для обучающихся 7-8 классов программу о военном времени.

дети войны

Ветераны рассказали, какой вклад в приближении к Победе внесли труженики тыла. Исполнили песни военных лет, делились воспоминаниями. Школьники не только с интересом слушали наших уважаемых ветеранов, рассказавших о военных действиях, о труде наших женщин и детей в тылу, о том, какие испытания выпали на долю советско­го народа в годы войны, как, несмотря ни на что, наш народ выстоял и победил, но и подготовили стихотворения о войне и мире, которые прочитали с большим чувством!

дети войны

Стихотворения читали обучающиеся 7А класса: Петрохилева Софья, Ткаченко Екатерина, Казанцева Александра.

Ребята поблагодарили ветера­нов за очень интересные рассказы, поздравили с наступающим праздником. Ученики настолько прониклись рассказа­ми пожилых людей, что и после окончания встречи подходили, задавали вопросы.

То, что было услышано, не пройдет бесследно, останется в юных сердцах детей. Это было видно по их неравнодушным лицам. Спасибо ветеранам, что они всегда готовы встретиться с учениками, чтобы рассказать о пережитом. Такие встречи школьников с ветеранами воспитывают патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям, вызы­вают чувство милосердия и желание быть полезными не только в праздничные дни, но и повседневно...