prof524.10.17 Профориентационная экскурсия в Красноярскую краевую молодежную библиотеку им. С.В. Михалкова

В жизни каждого человека появляется момент, когда он вынужден задуматься о своем будущем после окончания школы. И вопрос о поиске, выборе профессии является одним из центральных, и в этом смысле судьбоносным, так как задает «тон» всему дальнейшему профессиональному пути. Проблема выбора профессии стояла перед старшеклассниками всегда, а сейчас она становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. О множестве новых профессий школьники практически не имеют информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения.

Чтобы сделать правильный профессиональный выбор необходимо знать наиболее популярный на сегодняшний день мир профессий, какие требования предъявляет профессия к человеку, изучить самого себя, т.е. свои личностные особенности: особенности мышления, темперамента, характера.

Оказание помощи подрастающему поколению в выборе профессий является важной задачей не только образовательных учреждений, но и библиотек. В связи с этим основной целью профориентационной работы современной библиотеки является развитие у молодежи готовности и способности совершать профессиональный и жизненный выбор.

prof1

prof2

24 октября 2017 года учащиеся 8-9 классов нашей школы посетили Красноярскую краевую молодежную библиотеку им. С.В. Михалкова. Для нас сотрудниками данного учреждения была организована  встреча со специалистами Центра занятости населения и представителями средних профессиональных образовательных учреждений г. Красноярска.

prof3 prof4

Внимательно слушаем специалиста Красноярского техникума промышленного сервиса.

Особенно заинтересовали нас выступления студентов Красноярского техникума транспорта и сервиса.

Студенты техникума сферы услуг и предпринимательства   провели мастер-класс по парикмахерскому искусству и изготовлению кукол-оберегов.

prof5
prof6 prof7

Специалисты медицинского техникума не только   рассказали об особенностях обучения в их учебном заведении, но и провели мастер-класс по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшему.