муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 23 с углубленным изучением отдельных предметов",
г. Красноярск, ул. Парашютная, д.8, т. 217-87-96, sch23@mailkrsk.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №23 с углубленным изучением отдельных предметов"

hemp118.01.18  Региональный чемпионат JuniorSkills-2018

 

 

 

 

 

18 января обучающиеся 5-х классов из нашей школы побывали в Красноярском краевом Дворце пионеров, где с 16 по 19 января, в рамках полуфинала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Сибирском федеральном округе, походил Региональный чемпионат JuniorSkills-2018.

В чемпионате приняли участие 222 школьника (победители отборочных туров) из 18 муниципалитетов края (г. Ачинск, г. Бородино, г. Дивногорск, г. Железногорск, г. Зеленогорск, г. Минусинск, г. Красноярск, Енисейский район, Иланский район, Ирбейский район, Канский район, Кежемский район, Назаровский район, Саянский район, Ужурский район, Уярский район, Шарыповский район, Шушенский район). 

JuniorSkills – это соревнования школьников 10 – 17 лет по программе профессиональной подготовки и профориентации. Программа была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» при поддержке Агентства стратегических инициатив, WorldSkills Russia, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. 

Конкурсанты чемпионата демонстрировали свои технические способности, индивидуальные и коллективные качества, решая задачи, максимально приближенные к реальным.

hemp2 hemp3
hemp41 hemp5

На площадках соревнований JuniorSkills наши ребята смогли увидеть соревнования лучших молодых представителей профессий в регионе, владеющих навыками профессии и искренне любящих свое дело по компетенциям:

  • «Мобильная робототехника»
  • «Электроника»
  • «Прототипирование»
  • «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»
  • «Агрономия»
  • «Мультимедийная журналистика» 
hemp6 hemp7
hemp81 hemp9

Ребята получили много положительных эмоций от увиденного. В результате посещения Чемпионата JS школьники смогут грамотно сформировать свой запрос на будущее, объективно оценить степень общественной значимости и престижности профессий. 

hemp10

Каждый школьник сможет попробовать себя в разных профессиях и сферах, в т.ч. профессиях будущего, обучаясь у профессионалов; а также углубленно освоить и даже получить  к окончанию школы профессию.

hemp11

Формат чемпионата моделирует процесс реального производства, что позволяет его участникам научиться работать в команде, знакомиться с эффективными принципами производственных систем, выполняя комплексное производственное задание. 

Чемпионат корпораций «Профессионалы будущего» по методике JuniorSkills, это новая технология формирования мета-профессиональных компетенций обучающихся, создание новых возможностей для профориентации и освоения школьниками современных и будущих профессиональных компетенций на основе инструментов движения WorldSkills с опорой на передовой отечественный и международный опыт.