BTerrorizm603.09.2015

3 сентября  – в школе отметили День солидарности в борьбе с терроризмом!

Ежегодно 3 сентября в России отмечается  День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

В этот день на классных часах   учителя и ученики говорили о  жертвах Беслана и всех террористических актов, а также сотрудниках правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. Почтили погибших минутой молчания.

Учащиеся начальных классов  после классных часов нарисовали  рисунки-агитки против терроризма.

BTerrorizm1

BTerrorizm2

В библиотеке проходила выставка  информационных изданий и литературы, посвященной этой страшной теме.

Завершился день общешкольной акцией - запуском белых шаров в голубое небо, в память тех, кто погиб от рук террористов.  Перед  центральным входом школы собрались  представители  от  всех классов.  Заместитель директора по воспитательной работе О.А. Топилина  называла страшные даты для стран, переживших ужасы терактов, свое выступление она закончила словами:

"Терроризм – это рана  на сердце,

Боль всех народов Земли.

Мы почтить память погибших,

На акцию эту пришли…

Мы в небо шары запустим

На миг, друзья, замолчим.

И пусть все знают, что крепко

Мы против террора стоим!"

И в миг полетели в небо более 70 белых шаров в память жертв террористических актов.

BTerrorizm3

BTerrorizm4

BTerrorizm5

Все участники акции ушли с единым мнением: "Мы солидарны  в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия".

«Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов мы говорим о необходимости уважения культурных и национальных особенностей, права на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе.

BTerrorizm6

BTerrorizm7