pz227.02.18 Районная интеллектуальная игра по истории «От первобытности к цивилизации»

27 февраля в нашей школе прошла традиционная районная интеллектуальная игра по истории.

В этом году впервые игра проводилась  для учащихся 5–х классов. В игре приняли участие команды школ 17, 45, 76, 93, 97, 137, лицея 9.

Тема встречи – «От первобытности к цивилизации».

pz1
pz2

Составителями заданий игры являются учителя истории МАОУ СШ № 23 Понакшина Екатерина Ивановна, Шафиева Алена Игоревна.

Организаторами этапов игры и экспертами стали учащиеся 11А класса. Наблюдателями и сопровождающими – учащиеся 9-10 классов.

pz3

Какие испытания предстояло пройти пятиклашкам?

Одно из них – «В библиотеке историка». Здесь командам нужно было соотнести имена выдающихся исторических деятелей древности с описанием деятельности. Большинство команд успешно справились с этим заданием и показали отличное знание и дружную работу команды!

«Путешествие во времени» - этап, который требовал от участников умения ориентироваться в историческом времени – до нашей эры, наша эра… Непростой этап! Ни одной команде не удалось набрать максимальное количество баллов… pz4
pz5

Интересный этап – «Археологическая экспедиция». Предположить технологию изготовления первых сосудов – вот ведь задачка!

Да, разные у ребят получались сосуды. Очень близки были к успеху команды школ 97 и 137! Но, увы… максимальный балл не удалось взять никому.

А вот на этапе «Знатоки эпохи» не было максимально установленного балла. У команд задача – дать как можно больше правильных ответов за отведенное время. Самой успешной на этом этапе стала команда школы 137. pz6
pz7 «Исторический кроссворд» - этап, требовавший от участников знаний терминологии. Результат этапа показал, что с терминологией всем участникам необходимо еще поработать.

Непосредственными участниками игры стали и педагоги. Они, также как и ребята, прошли своей дружной командой все этапы игры.

Ребята и педагоги отметили интересные задания и выскоий уровень организации игры.

pz8

pz9pz11

pz10

Идет подведение итогов.

Волнительно.

На экране появляются результаты команд…

И вот, турнирная таблица!

pz12

ПОЗДРАВЛЯЕМ

ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ ИГРЫ!!!

ПОБЕДИТЕЛЬ ИГРЫ – команда школы № 93

ПРИЗЕРЫ ИГРЫ –

команда школы № 45,

команда лицея № 9

Победители и призеры игры получили ценные подарки.

Победитель этапа «Картографы»  - команда школы № 97

Победитель этапа «Знатоки эпохи» - команда школы № 137