LiteratKvest125.11.2015

Литературный квест в рамках Года литературы

25 ноября в рамках Года литературы в третий раз в нашей школе состоялся районный литературный квест для учащихся 9 - 11 классов «Он – надежда. Он – Русь. Он – её Вознесение», посвящённый жизни и творчеству С.А.Есенина.

Участниками образовательной игры стали 9 команд школ района.

1. Гимназия № 5 – «Юность»

2. МБОУ СШ № 6 – «Хулиганы»

3. МБОУ СШ № 17 – «Есения»

4. МБОУ СШ № 34 – «Исток»

5. МБОУ СШ № 76 – «Есенины»

6. МБОУ СШ № 92 – «Школяры»

7. МБОУ СШ № 93 – «Золотые строки»

8. МБОУ СШ № 97 – «Любители русской поэзии»

9. МБОУ СШ № 137 – «Радуница»

В Год литературы отмечается 120 лет со дня рождения великого русского поэта XX века, 90 лет назад трагически ушедшего из жизни. Сергей Есенин – достояние национальной литературы, достояние страны. Его помнят, любят, читают, поют…

Перед началом игры участникам квеста был продемонстрирован учебный фильм о жизни и творчестве С.Есенина. На открытии районного литературного мероприятия прозвучал отрывок их затеси В.П. Астафьева «Есенина поют» в исполнении ученика 9А класса Сергеева Юрия, ведущие подготовили трогательные слова о Сергее Есенине, воспевшем  русскую землю, родную природу, образ матери, образ женщины.

LiteratKvest2

Командам-участницам было предложено пройти по маршруту, который предполагал движение ребят по 4 тематическим станциям.

На станции №1 «Биографическая» старшеклассники выполняли задания и отвечали на вопросы, связанные с фактами из жизни С.Есенина.

LiteratKvest2

На станции №2 «Творческая лаборатория поэта» участники квеста погружались в тематическое многообразие поэзии и анализировали художественное мастерство С.Есенина.

LiteratKvest2

На станции № 3 «Наследие поэта в искусстве» участники игры вспоминали наиболее яркие события из жизни и творчества С.А.Есенина, представленные в различных видах искусства: музыке, фотографии, скульптуре.

LiteratKvest12

На станции № 4 «Песнь, звук, грусть поэта навечно с нами…» старшеклассники проводили литературоведческий анализ затеси писателя – земляка В.П.Астафьева «Есенина поют».

LiteratKvest2

После выполнения заданий на каждой станции участникам квеста были предложены правильные ответы, позволившие ученикам провести самоанализ. По окончании игры старшеклассники заполнили «Рефлексивный лист», выразив собственное отношение к организации и проведению районного мероприятия и оставив положительные отзывы.

Независимое жюри в лице учителей истории, русского языка и музыки подвели итоги игры и определили лучшие команды:

1 место (44 балла) – команда СШ №137 «Радуница».

2 место (41 балл) – команда СШ№ 17 «Есения».

3 место (39 баллов) – команда СШ №76 «Есенины».

На церемонии награждения грамотами были отмечены команды - участники игры и команды, набравшие большее количество на определённой станции, а также педагоги школ Свердловского района, подготовившие участников команд.

LiteratKvest2

На закрытии мероприятия организаторы выразили слова благодарности всем присутствующим за качественную подготовку к квесту и достойное отношение к творческому наследию С.А.Есенина, «стихотворной душе России».

Организаторы районного литературного квеста:

учителя литературы Губарь С.Ю., Сапрошина И.А.