letoОтчет о работе летнего пришкольного лагеря

Лето – пора летних каникул. Стало доброй традицией организовывать работу детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей и 2-х разовым питанием в школе в июне. И это лето не стало исключением летний лагерь «Страна детства» гостеприимно распахнул свои двери для школьников МАОУ СШ № 23.

Пришкольный лагерь – это активный отдых, выезды в театры, музеи, экскурсии, соревнования, турниры, ролевые игры, конкурсы, мастер-классы, просмотры кинофильмов и мультфильмов.

План работы летнего лагеря составлен так, чтобы каждое мероприятие носило всесторонний воспитательный характер, затрагивало все аспекты и направления воспитательной концепции программы лагеря, поэтому такое разнообразие ежедневных дел в лагере.

Лагерь дает возможность каждому ребенку раскрыться и самореализоваться.

pl1

В этом году летний лагерь работал под эгидой «Универсиады 2019». Отсюда и соответствующие названия отрядов – городов «Страны детства»: «Юниор-сити», «Олимпийск», «Тайм-спорт», «Универсия», «Юлайкинск» и все организуемые дела.

pl2

pl3

pl4

pl5

pl6

На первой линейке ребята познакомились с режимом дня, с Уставом и законами жизни в лагере, Президентом Страны детства и его заместителем. Каждый отряд избрал командира – мэра города и его помощника.

Жизнь в лагере начиналась с утренней зарядки, линейки, на которой подводились итоги предыдущего дня, отмечались победители мероприятий в лагере и результаты рейтинга, отряд получал задание и план подготовки к общему мероприятию.

Для ребят были проведены интерактивные игры, развлекательные шоу, мастер-классы, занимательные викторины, экскурсии, выходы в театры и кино, ролевые игры по правилам дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой, о правилах поведения на улице и в общественных местах, на прогулках, о здоровом образе жизни, о правильном питании и культуре питания, о дружбе и взаимопомощи.

А в День России на торжественной линейке ребята читали стихи о главных государственных символах, о России, пели песни, участвовали в конкурсе рисунков «Моя маленькая родина - Красноярск» и флешмобе «Флаг России».

pl7

pl8

22 июня, в День памяти и скорби воспитанники летнего оздоровительного лагеря «Страна детства» возложили цветы к памятнику героям Великой Отечественной войны и зажгли свечи в память о погибших в годы войны. На линейке, посвященной этому дню, дети рассказывали о героях-красноярцах, чьи имена увековечены в названиях улиц нашего города. Литературно-музыкальная композиция  и просмотренный фильм «Зимородок» помогли детям почувствовать грозное слово «война» и перенесенные нашим народом потери и страдания, оценить мирное небо над головой и счастливое детство.

pl9

Массовые мероприятия являются значительными событиями в жизни летнего оздоровительного лагеря. Они необходимы для создания приподнятого эмоционального настроения, творчества; для организации взаимодействия детей проводились разнообразные коллективные творческие дела: праздники, дискотеки, ролевые игры, конкурсы, дни рождения отрядов и день именинника с приглашением веселых гостей клоунов Димасика и Василька. Дети с удовольствием поучаствовали в фокусах и цирковых номерах.

pl10

Ребята стали непосредственными участниками богатырских забав, узнали о богатырских традициях и обычаях Руси во время приезда в школу интерактивного музея «Русь богатырская».

pl11С целью укрепления здоровья детей, пропаганды здорового образа жизни и с учетом рекомендаций школьного врача в лагере проводились День здоровья, День ГТО, Спартакиада «Книга рекордов лагеря», День дворового спорта, веселые спортивные эстафеты.

pl12Ребята много узнали о предстоящем важном спортивном событии Универсиаде 2019, познакомились с ее символом U-лайкой, поучаствовали в Уроках Универсиады и интерактивном спектакле. А на мастер-классе сделали подарки для гостей Универсиады.

pl13На закрытии лагерной смены были подведены итоги, вручены сладкие пироги всем отрядам-победителям в разных номинациях, и все, без исключения, дети получили подарки.

pl14 Ребятам очень понравилось пребывание в летнем оздоровительном лагере «Страна детства».