Antikirrupziya309.12.2015

Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря 2003 г. в Мексике (г. Мерида) была подписана международная Конвенция ООН против коррупции. С тех пор эта дата ежегодно отмечается как Международный день борьбы с коррупцией.

Традиционно в этот день проводятся политические встречи и акции, семинары, круглые столы, направленные на поиск новых решений проблемы коррумпированности общества.

В нашей школе состоялся круглый стол по теме «Антикоррупция».

На встрече присутствовал выпускник нашей школы, студент исторического факультета КГПУ им. В.П. Астафьева, заместитель председателя Молодежного правительства Красноярского края Роман Пословин, заместитель директора по научно-методической работе А. А. Блошко, учитель истории Е. И. Понакшина, учащиеся 11 «А» класса.

Antikirrupziya1

Цель организации круглого стола – углубление понимания проблемы коррупции, предупреждение коррупции и способы борьбы с ней.

В ходе обсуждения, участники обменялись мнениями по теме круглого стола.

Роман Пословин: «Первоочередная задача каждого человека занимать активную жизненную позицию в данном вопросе, интересоваться делами города, края, государства в целом. Есть много возможностей для этого, сайты гос. учреждений, публичные отчеты о проделанной работе. Есть возможность у молодежи участвовать в реальном государственном управлении, например, через Молодежное правительство Красноярского края».

Слюнина А.: «В наших силах повышать правовую грамотность, чтобы иметь возможность влиять на действия властей».

Блошко А. А.: «Не только правовая, но и финансовая грамотность важны для современного человека».

Antikirrupziya2

Учащиеся 11 класса высказали пожелание чаще проводить подобные мероприятия, т.к. обсуждаемые вопросы связаны с развитием страны в целом и отдельного человека в частности.

«Коррупция ослабляет демократию и правопорядок, что ведет к нарушениям прав человека, искажает рыночные механизмы, ухудшает качество жизни людей, способствует организованной преступности, терроризму и другим угрозам международной безопасности. Это опаснейшее явление присутствует во всех странах - больших и малых, богатых и бедных...»

Коффи Аннан

Antikirrupziya3