dk12.12.18 День Конституции РФ

День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря.

Конституция - это правовой фундамент государства, та основа, на которой держится законодательная и исполнительная власть.

Российская Конституция - прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны - закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов - норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.

dk11

ПРИНЯТА ВСЕНАРОДНЫМ ГОЛОСОВАНИЕМ 12 ДЕКАБРЯ 1993 ГОДА

В этот день по всей стране проходят различные мероприятия, посвященные данной памятной дате. Особенно много мероприятий проходит в образовательных и культурных учреждениях российских городов - это уроки правоведения, «круглые столы», тематические презентации и выставки, массовые акции, флешмобы и т.д.

dk2

Сегодня в нашей школе прошли классные часы, посвященные Конституции РФ.

Учащиеся узнали историю принятия главного закона страны, познакомились с основными положениями документа.

dk3 dk4
dk5 dk6

Знание Конституции дает возможность каждому человеку, проживающему в России, чувствовать себя гражданином, который имеет обязанности перед государством и наделен широким спектром прав и свобод. В Конституции перечислены основные правила взаимодействия граждан страны между собой и с государственными учреждениями.