IMG 506714 декабря 2019 года в МАОУ СШ №23 состоялся IV городской образовательный музыкальный конкурса-игра, посвященный 180-летию со дня рождения М.П. Мусоргского.

В этом конкурсе приняли команды учащихся 5-6 классов из 9 школ города, юные художники 5-6 классов из 14 школ.IMG 5065

В музыке Мусоргского нашли оригинальное и яркое выражение русские национальные черты. Эта особенность его стиля проявила себя многогранно: в умении обращаться с народной песней, в мелодике, гармонии, форме. Мусоргский — гениальный композитор, творчество которого было поначалу недооценено. Новатор, искатель новых путей в музыке, а современникам он казался музыкантом-недоучкой.

В четвертый раз проходит конкурс-игра посвященный юбилеям выдающихся композиторов, история нашего конкурса начиналась как районная игра, сегодня наш конкурс имеет статус городского и мы расширили творческие рамки конкурса и интегрируем его с изобразительным искусством, ребята рисуют портреты композиторов и музыкальные образы их произведений. Их работы являются тематическим украшением нашего конкурса.

IMG 5072Музыкальные команды продемонстрировали свои знания в области биографии композитора, его творчества, а так же показали интерпретацию произведений Мусоргского через театрализацию. Получился яркий праздник с незабываемыми образами Бабы Яги, цыплят, гномов, образов утренней природы и ночного шабаша. Огромное спасибо ребятам и их руководителям за творчество. Все участники конкурса-игры были награждены сладкими призами, дипломами и грамотами, педагогам вручены благодарственные письма за подготовку призеров и победителей конкурса.

По оценке участников, педагогов и приглашенных гостей организация мероприятия прошла на высоком уровне, приняты во внимание некоторые предложения и пожелания участников.

Результаты конкурса следующие:

Музыкальные команды

МБОУ СШ №27 и МБОУ СШ №63 победители в номинации «Знатоки творчества»

МАОУ СШ №76 победители в номинации «Теоретики»

МБОУ СШ №99 победители в номинации «Артистизм»

МАОУ СШ №115 победители в номинации «Меломаны»

Третье место в конкурсе разделили МАОУ Гимназия №15 руководители Боярская Ольга Анатольевна , Жукова Млада Леонидовна

и МАОУ СШ №154 руководитель Филиппова Екатерина Иннокетьевна.

Второе место в конкурсе занял МБОУ Лицей №10 руководитель Грищенко Людмила Григорьевна.

Победители конкурса-игры МАОУ СШ №137 руководители Сидорова Любовь Егоровна, Коновалова Ольга Павловна.

Победители и призеры творческой выставки

Номинация «Музыкальный образ»

3 место Саванина Софья МАОУ СШ № 152 руководитель Ким Галина Георгиевна.

2 место Сайбель Вика и Крекова Карина МАОУ Гимназия №15 руководитель Смирнова Марина Сергеевна.

1 место Латышева Лиза и Семыкина Арина МАОУ Гимназия №15 руководитель Смирнова Марина Сергеевна.

1 место Севрюкова Елизавета МАОУ СШ №115 руководитель Денисова Людмила Андреевна.

Номинация «Портрет композитора»

3 место Рыбаков Илья МБОУ СШ №78 руководитель Кудрявцева Ирина Анатольевна.

2 место Горбунова Ксения МАОУ Гимназия №10 руководитель Баранникова Елена Васильевна.

1 место коллективная работа МАОУ Гимназия №13 руководители Воронова Нина Викторовна и Лукьянова Вероника Владимировна.

IMG 5083IMG 5104IMG 5135