image002

7 декабря 2019 года Красноярский край отметил 85-летие со дня образования. К этой знаменательной дате приурочена серия интеллектуальных игр, которую проводит информационно-ресурсный центр с декабря 2019 года по февраль 2020 года.

Цель игры: повысить интерес к родному краю, расширить знания об истории края, его природе, культуре, спортивных и научных достижениях.

В декабре прошли четвертьфинальные игры в параллелях 7-х и 8-х классов, в январе четвертьфинальный отбор пройдут параллели 9-х и 10-х классов, в конце января-начале февраля состоятся полуфиналы, а чуть позже, во время проведения ежегодного IQ-фестиваля, полуфиналисты будут состязаться за абсолютную победу в серии игр. Всего будет проведено 7 игр.image004

В ходе игры участники вытягивают карточки с вопросами, разделенными на блоки: «Чудеса природы», «Освоение енисейской Сибири», «Историческая память», «Кладовые природы», «Культурные ценности», «Наука и технологии», «Традиции», «Спортивные достижения». Каждая игра состоит из девяти раундов, в ходе которых команды отвечают на вытянутые ими «вслепую» вопросы из всех блоков заданий.

Игры, прошедшие в декабре в параллелях 7-х и 8-х классов, наглядно показали интерес обучающихся к такой форме проведения мероприятий.

image006Соревнование порождает здоровый азарт, способствует укреплению позитивной установки на расширение знаний, развивает критическое мышление, творческое воображение, умение работать в команде, помогает успешнее овладевать основными способами мыслительной деятельности, такими как анализ, синтез, сравнение. Активные участники игр получают видимое интеллектуальное удовольствие от состязаний и заряд вдохновения на получение новых знаний по краеведению.

image008image010