image00425 февраля прошел школьный этап Всероссийского конкурса чтецов прозы «Живая классика».

Творческий конкурс, участниками которого стали 15 учащихся с 5 по 11 класс, был посвящен Году памяти и славы, объявленному президентом Российской Федерации В.В.Путиным в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Выбор текстов художественных произведений, а также критерии оценивания выступлений участников регламентировались Положением о проведении Всероссийского конкурса чтецов прозы «Живая классика».

image00321

Присутствующие услышали и увидели выступления детей, которые постигали секреты театрального искусства, вживались в образы, используя потенциал музыки, жеста, мимики и художественного Слова. Среди участников были те, кого уже можно назвать профессионалами: победители и призеры различных конкурсов выразительного чтения. Но особенно приятно было видеть детей, впервые преодолевающих волнение и раскрывающих свой внутренний мир.

В этот день звучали фрагменты произведений Б.Л.Васильева, А.А.Крестинского, Ю.Яковлева, С.Алексиевич, Б.Горбатова, В.П.Астафьева и других мастеров военной прозы.

image005image006image007

image0093

Жюри отметило высокий уровень подготовки всех конкурсантов. Максимальное количество баллов получили следующие учащиеся, которые станут участниками районного этапа Всероссийского конкурса чтецов прозы «Живая классика»:

Участник конкурса Класс Сумма баллов Учитель
 1. Христофорова Мария 25 Усачёва Т.А.
 2. Архандеева Ангелина 25,6 Усачёва Т.А.
 3. Сунгатуллина Алина 10Б 25,6 Сапрошина И.А.

Закрывая конкурсную программу, Болотова Т.В., директор школы, обратилась к каждому участнику со словами признательности за чистоту и проникновенность в творческом осмыслении событий Великой Отечественной войны.

Выражаем благодарность педагогам-словесникам школы Губарь С.Ю., Князевой С.А., Михальченко Н.В., Романской Н.В., Сапрошиной И.А., Усачевой Т.А., социальному педагогу Рубановой А.Т., учителю биологии Панкратовой А.С. за качественную подготовку конкурсантов, учителю музыки Попруго О.А. и библиотекарю школы Филичкиной Е.Г. за работу в составе жюри.

Спасибо всем конкурсантам: Гаджиевой Аманде 8Б, Палкиной Эвелине 7А, Имамутдинову Игнатию 9А, Демаковой Елизавете 5А, Даниленко Владиславу 9В, Качкиной Екатерине 6А, Панкратовой Полине 8А, Казанцевой Александре 10А, Кирилюку Ивану 5Б, Ставицкому Ивану 8В, Христофоровой Марии        6Б, Скобелевой Анастасии 7В, Акимовой Марии 6В, Архандеевой Ангелине 7Б, Сунгатуллиной Алине 10Б.

image010

Организатор конкурса С.Ю.Губарь