Электронные библиотеки – читаем онлайн * (Обзор)

bibl1

Библиотека Максима Мошкова.

Одна из первых и самых популярных русскоязычных электронных библиотек, она открылась в 1994 году. Авторы и читатели ежедневно пополняют библиотеку на добровольной основе. Сервис не берёт денег, читать бесплатно можно абсолютно всё. Минус – скачать книгу нельзя.

bibl2 Портал музыки и литературы

Музыка и литература предоставляются бесплатно. Хороший выбор книг в электронном формате fb2, а также возможность для начинающих авторов опубликовать свою книгу бесплатно.

bibl3 Весь Толстой в один клик.

Волонтёры из 49 стран мира создали электронную версию 90-томного собрания сочинений Толстого. Все книги можно скачать в любом удобном формате бесплатно. Более 700 произведений от классика!

bibl4 ЛитРес

Магазин электронных книг, кое-что бесплатно (в основном классика и периодика)

bibl5 «Книжный шкаф»

Уютная детская библиотека оцифровала множество хороших детских книг, однако в 2009-м подверглась хакерской атаке и потеряла почти все свои активы. Но кое-что сохранилось. Почитать детские произведения можно, кликнув на иконку книги в нарисованном шкафу.

Президентская библиотека

На портале размещены материалы, которые можно использовать для проведения школьных уроков, лекций, классных часов, а так же для самостоятельного изучения старшеклассниками.

Материалы посвящены знаковым событиям российской истории  персоналиям и размещены в рамках электронных коллекций. На портале в разделе "Аудиовизуальные материалы" доступны для свободного использования видео-лекторий, мультимедиа-экскурсии, документальные фильмы и кинохроника, уроки Конституции и Литературы.

bibl6
Государственная  универсальная научная библиотека Красноярского края

На сайте представлена Электронная библиотека оцифрованных книжных и периодических изданий хранящихся в фондах библиотеки, а также на сайте предоставлен доступ к новому электронному ресурсу библиотеки «Литературная карта Красноярского края»

bibl7
"Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

Информационная система предоставляет свободный доступ к каталогу образовательных интернет-ресурсов и полнотекстовой электронной учебно-методической библиотеке для общего и профессионального образования.

bibl8
Национальная электронная детская библиотека.

В коллекции представлены наиболее значимые произведения для детей и произведения, вошедшие в круг детского чтения, оформленные лучшими отечественными художниками-иллюстраторами, а также книги, являющиеся ярким отражением исторических, политических, культурологических, художественных и педагогических процессов, происходивших в нашей стране в различные исторические периоды.

bibl9
eLIBRARY.RU

Крупнейший российский информационно-аналитический портал в области науки, технологии, медицины и образования, содержащий рефераты и полные тексты более 19 млн. научных статей и публикаций, в том числе электронные версии более 3900 российских научно-технических журналов, из которых более 2800 журналов в открытом доступе.

bibl10
«Альдебаран»

Библиотека предлагает скачать книгу бесплатно в любом из удобных электронных форматов (epub, fb2, rtf, mobi, pdf), а перед этим шагом ознакомиться с её отрывком.

bibl11 BookLand

Магазин электронных книг также предлагает коллекцию бесплатных произведений в удобных форматах на 18 языках.

bibl12
«Литмир»

Электронная библиотека содержит более 200 000 книг. Их удобно читать онлайн, а вот при скачивании сайт просит установить специальную программу, которая отпугивает многих новых пользователей. В разделе «Форум» на сайте идёт довольно оживлённое общение пользователей друг с другом.

bibl13
TarraNova

Просит называть себя не электронной библиотекой, а архивом. Руководство сайта говорит, что главное отличие – в том, что все тексты размещены официально, с согласия авторов. TarraNova размещает не только авторские тексты, но и переводы (с фамилиями переводчиков). Известных книг тут мало, однако интересного и стоящего можно найти много.

bibl14 «Русская фантастика»

Книжная полка сайта содержит более 10 000 текстов 180 авторов.

bibl15 «Артефакт»

В библиотеке более 8 тысяч текстов. Её  преимущество в том, что книги здесь не только на русском, но и на 32 других языках мира. Все файлы доступны для скачивания только в формате doc.

bibl16
"Журнальный зал"

(ЖЗ) является некоммерческим литературным интернет-проектом, представляющим деятельность русских толстых литературно-художественных и гуманитарных журналов, выходящих в России и за рубежом.

bibl17 «Библиоклуб»

Электронная библиотека и интернет-магазин предлагает интересные условия: приобретя 10 книг, можно стать обладателем статуса «Книгочея» и получить в бесплатное пользование половину контента магазина.

На платформе предусмотрен еще статус «Гения» - это когда у вас есть бесплатный доступ ко всем книгам на сайте. Хороший вариант, особенно если вас интересует литература о бизнесе и саморазвитии, образовательные коллекции.

bibl18 «Либерейя»

Пользоваться бесплатной онлайн-библиотекой можно только после регистрации. У пользователей много обязанностей (публикации книг, общение), зато, говорят, подборка книг хорошая.

bibl19 Библиотека Гумер.

В библиотеке насчитывается 5000 книг и статей.

bibl20 Litru.ru

Достаточно привлекательная электронная библиотека. Она привлекательна тем, что в ней можно читать книги онлайн и скачивать их бесплатно.

* Все книги, указанные на сайтах Электронных библиотек размещены легально, с соблюдением Авторского права.