муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 23 с углубленным изучением отдельных предметов",
г. Красноярск, ул. Парашютная, д.8, т. 217-87-96, sch23@mailkrsk.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №23 с углубленным изучением отдельных предметов"

27 апреля 2023 года на региональных площадках по всей России, за рубежом, а также онлайн на сайте диктантпобеды.рф прошел пятый юбилейный «Диктант Победы».

Это международная историческая акция на тему событий Великой Отечественной войны.

В этом году наша школа впервые заявила о себе в качестве региональной площадки. 

В «Диктанте Победы» приняло участие 50 человек, среди которых были обучающиеся и педагоги МАОУ СШ №23, МАОУ СШ №76, представители общественности.

Волонтерами на площадке стали участники школьного отряда всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», обучающиеся психолого-педагогического класса, представители школьного штаба волонтеров.

Количество участников «Диктанта Победы» растет с каждым годом. В 2022 году его написали более 1,6 млн человек на 19 тыс. площадках в 85 регионах России и 45 странах мира.

Впервые Диктант Победы провели 7 мая 2019 года в связи с празднованием 74-летия Победы в Великой Отечественной войне. Диктант прошел в 24 государствах, включая Россию. В нем приняли участие более 150 тысяч человек в возрасте от 9 до 90 лет. После этого было принято решение о ежегодном проведении Диктанта Победы.

Всего в «Диктанте Победы» 25 вопросов, среди которых 20 по общей военно-исторической тематике и пять — по региональной.

В преддверии «Диктанта Победы» на портале диктантпобеды.рф публиковались тренировочные тесты, которые могли вам помочь подготовиться к выполнению заданий. Все задания составлены профессиональными экспертами-историками Российского исторического общества (РИО).

Организаторами акции выступают «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество при содействии большого числа государственных, общественных организаций и силовых структур.

Чтобы узнать свой результат в баллах и получить именной диплом в электронном виде, участнику необходимо зарегистрироваться на сайте. В личном кабинете нужно ввести идентификационный номер участника, который был получен перед написанием диктанта.

Участники-абитуриенты, ставшие победителями Диктанта Победы, могут получить до 10 дополнительных баллов при поступлении в вуз. Для этого необходимо: набрать 25 баллов, до 31 декабря 2023 года направить электронную заявку для получения диплома финалиста, дождаться приглашения в Региональный организационный комитет «Наша Победа», получить диплом и предоставить его в приемную комиссию вуза.

Кроме того, федеральных победителей «Диктанта Победы» наградят дипломами и ценными призами, а также вручат приглашения в качестве почетных гостей на Парад Победы 9 мая на Красной Площади в Москве.