16.09.2023 года, в Емельяновском районе прошел масштабный военно-исторический фестиваль «Время героев». Сотни участников за несколько часов смогли воспроизвести события сентября 1943 года. А, именно — освобождение советскими солдатами города Духовщина.

Этот исторический фестиваль посвящен 80-летию со дня присвоения 17-ой гвардейской стрелковой дивизии почетного звания Духовщинской. До этого события она называлась — Красноярская 119 стрелковая дивизия. Сценарный план был продуман до мелочей — амуниция и весь другой реквизит полностью соответствовал тому, что использовали советские и немецкие солдаты. В реконструкции принимала участие настоящая военная техника, на поле выезжали раритетные мотоциклы. В этот же день любители истории воссоздали и события Афганской войны. Актеры, историки, полицейские и сотрудники других силовых ведомств воссоздали сценарии сразу двух войн — Великой Отечественной и Афганской, получилось громко и реалистично. Врагов брали в плен, а декорации взлетали на воздух.  Ребята нашей школы, полицейского класса, так же не остались в стороне. С большим удовольствием приняли участие в этом мероприятии.  Это, безусловно, яркое интересное событие, которое позволило ребятам проникнуться духом патриотизма. Безусловно, было очень интересно своими глазами увидеть реконструкцию тех событий, о которых знали из учебников и встреч с ветеранами. Знали только на словах, естественно, не могли представить, как это было на самом деле. Была организована полевая кухня, где всех желающих   кормили кашей.  В этом масштабном мероприятии участвовали представители нескольких клубов исторической реконструкции, а также сотрудники полиции, ГУФСИН и МЧС.