муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 23 с углубленным изучением отдельных предметов",
г. Красноярск, ул. Парашютная, д.8, т. 217-87-96, sch23@mailkrsk.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №23 с углубленным изучением отдельных предметов"

5 октября 2023 года в 9 В классе, классе полицейской направленности, инспектор по делам несовершеннолетних Коршунова Н.И.  провела беседу «Курская битва - коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».   

Наталья Ивановна отметила, что история Курской битвы, длившаяся с 5 июля по 23 августа 1943 г., являлась одним из ключевых сражений в ВОВ. Учащиеся познакомились с историей, патриотизмом войск, соотношением сил на фронте после битвы, что обеспечило благополучные условия для развертывания общего стратегического наступления.  Курская битва — одна из крупнейших битв Великой Отечественной войны 1941—1945 гг., в которой Советская Армия сорвала последнее крупное наступление немецко-фашистских войск на советско-германском фронте и окончательно закрепила стратегическую инициативу в своих руках. В 50-дневной Курской битве было разгромлено до 30 дивизий противника, в том числе 7 танковых. Общие потери немецко-фашистских войск убитыми, тяжелоранеными и пропавшими без вести составили свыше 500 тысяч человек. Советские ВВС окончательно завоевали господство в воздухе. Успешному завершению Курской битвы способствовали активные действия партизан накануне и в период Курской битвы. Целью мероприятия стало воспитание чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к историческому прошлому своего народа, развитие интереса к истории своей малой родины.  Много лет прошло, но память о прошлом  должна быть вечной, чтобы мы  знали, на какой земле мы живём. По окончанию беседы ребята просмотрели видеофильм о Курской дуге.