С 16 октября по 12 ноября 2023 года в России проводится урок «Мессенджеры» в рамках проекта «Урок цифры», организаторами которого выступают Минцифры России, Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика», компания VK (ООО «ВК») в партнерстве с ключевыми российскими организациями сферы информационных технологий.

С 21-24.10.2023 учащиеся нашей школы 7-9 классов погрузились в мир цифровых инструментов для общения и разобрались в темах цифрового этикета, общих правилах безопасности цифровых коммуникаций, а также способах применения современных технологий для эффективного общения в учебных и деловых вопросах. Ученики получили возможность примерить на себя роли IT-специалистов, которые создают и развивают сервисы цифровых коммуникаций, и смогли попробовать свои силы в решении задач, с которыми сталкиваются мобильные разработчики, дизайнеры, продакт- и комьюнити-менеджеры.
Благодаря интерактивным заданиям на трёх уровнях сложности тренажера, мир технологий внутри мессенджера становится понятным и занимательным. При помощи онлайн-тренажеров ребята узнали, как устроена модерация контента, как создавать и поддерживать сообщества в мессенджере, изучили устройство чат-ботов, собрали и настроили собственного бота, а также создали стикерпаки для школьных чатов.
После выполнения всех заданий, у ребят была возможность получить сертификаты с разными оценками. Новый опыт ребят был оценен сертификатами на 5+, 5, 4+,4.