mhk620.12.17 Районное методическое объединение учителей ИЗО и МХК Свердловского района

Руководитель районного методического объединения учителей ИЗО и МХК: Скобелева Татьяна Анатольевна, МАОУ СШ № 23.

Встреча учителей изобразительного искусства и мировой художественной культуры это всегда праздник творчества, интересных идей и талантливых людей. Встреча, которая прошла 20 декабря в школе № 23 тому не исключение. В программе мероприятия были запланированы два мастер-класса и презентация опыта работы педагога.

• Мастер-класс «Фетровые штучки», Пожаркова Татьяна Николаевна, МБОУ СШ № 34
  • Презентация опыта работы педагога "Развитие воображения средствами графики", Тимохова Оксана Владимировна, МБОУ СШ № 92
  • Мастер-класс «Парковый портрет», Вишнякова Ольга Викторовна, МБОУ СШ № 78

mhk1

mhk2

На первом мастер-классе все прониклись приближающимися новогодними праздниками и в преддверии его Пожаркова Татьяна Николаевна предложила педагогам побывать в роли учеников и из фетра изготовить сувенир весёлого Деда Мороза.

Второе выступление – презентация авторской программы педагога "Развитие воображения средствами графики". Педагог предложила свой вариант одновременного развития творческих способностей и воображения.

mhk3

mhk4

В завершение творческой встречи педагог Вишнякова Ольга Викторовна предложила мастер-класс «Парковый портрет», на котором учителя вспомнили свои студенческие годы и с натуры попробовали изобразить уличный портрет. Приемы работы над таким видом портрета доступны и для детского творчества, что увидели учителя изобразительного искусства благодаря Ольге Викторовне.

mhk5

mhk6

mhk7

mhk8

Всего в районном мероприятии приняло участие тринадцать педагогов района. Все получили массу положительных эмоций, заряд энергии, судя по оставленным отзывам, а также поступило предложение такие мастер-классы и творческие встречи проводить чаще. Ну и, конечно, у педагогов нашлось много других тем для общения и обмена опытом.

Следующая такая встреча запланирована на 3 четверть, где педагоги покажут открытые уроки интеграции с уроками ИЗО разных школьных предметов.